Dólar Comercial compra R$ 4,1586 venda R$ 4,1593 máxima 4,1609
Euro compra R$ 4,5869 venda R$ 4,5894 máxima 4,5906
15 Out - 16h29
terça, 15 de outubro de 2019
Vestibular Fibra
Vestibular Fibra Mobile
ELEIÇÕES

Confira a lista dos 40 conselheiros tutelares eleitos em Belém

07 Out 2019 - 15h42Atualizado 07 Out 2019 - 16h11
Confira a lista dos 40 conselheiros tutelares eleitos em Belém - Crédito: Fernando Sette/Agência Belém Crédito: Fernando Sette/Agência Belém

Cerca de 74. 734 pessoas compareceram nas eleições para o Conselho Tutelar ocorreram no domingo, 6, por todo o Brasil. Os quarenta conselheiros irão ocupar por quatro anos o cargo, a partir de 2020. As informações são do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (Comdac).

Foram 377 candidatos disputando o cargo. Ainda segundo o Comdac, foram distribuídas 196 urnas em 44 polos de votação. A organização foi da Prefeitura de Belém com parceria da Justiça Eleitoral.

Há oito conselhos tutelares em Belém com cinco conselheiros eleitos, além deles, as equipes também são compostas por assistentes sociais, psicólogas, advogados, educadores sociais, serviços gerais e vigilantes.

Confira o resultado das eleições:

Distrito Administrativo de Belém (DABEL): Erica Barros (422 votos); Breno Costa (385 votos); Renan Castro (366 votos); Carlos Ramos (325 votos) e Edval Silva (320 votos).

Distrito Administrativo do Benguí (DABEN): Chaolim Aragão (845 votos); Valdeci Souza (551 votos); Poliana Lima (432 votos); Nilza Ferreira (431 votos) e David (388 votos).

Distrito Administrativo do Entroncamento (DAENT): Elizabete (483 votos); Maria Melo (468 votos); Dayvison Gemaque (465 votos); Marcos (425 votos) e Jeruza (350 votos).

Distrito Administrativo do Guamá (DAGUA): Valcineia Farias (1403 votos); Jose Pinheiro (949 votos); Eduardo Santiago (853 votos); Francisco Silva (806) e Rosilene Dias (690 votos).

Distrito Administrativo de Icoaraci (DAICO): Priscilla Miranda (739 votos); Raimundo Lobato (643 votos); Jonathan Amaral (501 votos); Ana Ribeiro (496 votos) e Washington Ramos (462 votos).

Distrito Administrativos de Mosqueiro (DAMOS): Francisco Ferreira (248 votos); Rodrigo Trindade (226 votos); Lilia Saldanha (187 votos); Laida Chagas (185 votos) e Waleria Campos (185 votos).

Distrito Administrativo de Outeiro (DAOUT): Rafaela Teixeira (651 votos); Leidiane Modesto (591 votos); Gisele Palheta (538 votos); Alessandro Correa (470 votos) e Denize Amorim (434 votos).

Distrito Administrativo da Sacramenta (DASAC): Syane Santana (781 votos); Gabriel Sampaio (679 votos); Klener Marques (666 votos), Anderson Souza (521 votos) e Windson Santos (422 votos).

Veja a lista de suplentes:

Distrito Administrativo de Belém (DABEL): Soraia Souza (299 votos); Alziney Moreira (298 votos); Roberto Silva (238 votos); Aziel Neves (238 votos) e Camila Oliveira (225 votos).

Distrito Administrativo do Benguí (DABEN): Raimundo Silva (384 votos); Maria Silva (368 votos); Joaquim Araujo (344 votos); Antonio Santos (328 votos) e Silva Moura (327 votos).

Distrito Administrativo do Entroncamento (DAENT): Josimar Silva (320 votos); Paula Correa (302 votos); Reginaldo Paixão (275 votos); Marcos Silva (274 votos) e Raquel Correa (222 votos).

Distrito Administrativo do Guamá (DAGUA): Silvio Sarmanho (687 votos); José Oliveira (640 votos); Claudia Baía (619 votos); Alisson Brandão (607 votos) e Erika Carvalho (549).

Distrito Administrativo de Icoaraci (DAICO): Sergio Cruz (438 votos); Eduardo Vilhena (435 votos); Jonatas Silva (375 votos); Suely Santo (369 votos) e Ruth Cordeiro (357 votos).

Distrito Administrativos de Mosqueiro (DAMOS): Claudio Silva (180 votos); Josenildo Almeida (179 votos); Luiz Vale (175 votos); Maristela Silva Barbosa (152 votos) e William Pinheiro (151 votos).

Distrito Administrativo de Outeiro (DAOUT): Francisca Silva (224 votos); Kellyane Sales (204 votos); Sidelma Santos (195 votos); Raimunda Ferreira (193 votos) e Rafael Torres (189 votos)

Distrito Administrativo da Sacramenta (DASAC): Muller Vieira (413 votos); Gleidson Silva (401 votos); Carlos Trindade (380 votos); Odilene Barbosa (380 votos) e Janaina Oliveira (376 votos).

Envie denúncias, informações, vídeos e imagens para o Whatsapp do Portal Roma News
(91) 99385-1113ou clique aqui e fale conosco

Deixe seu Comentário

Leia Também

Alepa aprova Projeto de Lei que institui programa para redução de sífilis durante a gravidez
PREVENÇÃO

Alepa aprova Projeto de Lei que institui programa para redução de sífilis durante a gravidez

há 15 minutos atrás
Alepa aprova Projeto de Lei que institui programa para redução de sífilis durante a gravidez
Ministério Público do Pará realiza fórum sobre inclusão social de pessoas com deficiência física em Belém
CAMINHANDO JUNTOS

Ministério Público do Pará realiza fórum sobre inclusão social de pessoas com deficiência física em Belém

há 18 minutos atrás
Ministério Público do Pará realiza fórum sobre inclusão social de pessoas com deficiência física em Belém
Alunos da rede municipal de Belém lançam terceiro CD e DVD do projeto Canta o lar
CULTURA

Alunos da rede municipal de Belém lançam terceiro CD e DVD do projeto Canta o lar

há 30 minutos atrás
Alunos da rede municipal de Belém lançam terceiro CD e DVD do projeto Canta o lar
Vídeo: acidente entre motos fere três adultos e uma criança em Soure
NO MARAJÓ

Vídeo: acidente entre motos fere três adultos e uma criança em Soure

15/10/2019 14:16
Vídeo: acidente entre motos fere três adultos e uma criança em Soure
MEI é opção de formalidade para artesão
SEBRAE

MEI é opção de formalidade para artesão

15/10/2019 13:36
MEI é opção de formalidade para artesão
Últimas Notícias